БЕСПЛАТНЫЕ ПРОГРАММЫ Только бесплатные программы и приложения
Apache OpenOffice - обновлённая четвёртая версияКатегория - Обзоры

Вышло обновление самого популярного конкурента Microsoft Office программы Apache OpenOffice. После всех изменений руководств и компаний, ведущих этот проект, утилита получила открытую лицензию под руководством компании Apache. Что привело к открытию исходного кода общественности и абсолютно бесплатным распространением OpenOffice.

 

 

В новой, четвертой версии, вышедшей 23 июля 2013, можно встретить несколько новых и интересных возможностей программы. Кроме стандартного набора функций «офиса», теперь предлагается возможность использования боковой панели и расширенные возможности обработки графических изображений.

 

 

Боковая панель стала решением проблемы слишком больших контекстных меню. Также, она оказалась достаточно удобной при работе. Панель предлагает именно те функции, которые необходимы пользователю: операторы редактирования текста, если курсор находиться в середине абзаца; функции редактирования изображений, если курсор на картинке и т.д. Счастливчики с широкоформатными мониторами особенно оценят это нововведение, что нельзя сказать про других пользователей, так как рабочая зона уменьшилась. Но боковую панель можно скрыть, а весь функционал найти на прежних местах в контекстных меню.

 

 

Также стоит отметить значительно расширенные возможности OpenOffice по обработке изображений. При вставке изображений можно работать с параметрами цветности рисунка: изменять оттенки цветов, контрастность, яркость, гамму. Панель «Цвет», на которой располагаются все эти настройки, перекочевала в OpenOffice из Lotus Symphony. Улучшенную работу с графикой можно оценить и при экспорте различных объектов, в частности диаграмм. В новой версии копирование графики в буфер обмена выполняется без ошибок, с учетом прозрачности и сглаживания. Улучшения в сглаживании можно увидеть и в диалоге предварительного просмотра перед печатью, поскольку документ отображается в нём более корректно. Приятным моментом также стало улучшение совместимости с документами DOCX, XLSX и PPTX. Не будем забывать, что возможности OpenOffice можно расширить многочисленными плагинами и дополнениями.

 

 

Итак, новая версия, несомненно, порадовала бы, но учтём, что подобный функционал уже лет десять как есть в Microsoft Office и есть более современные бесплатные представители подобных программ. Также, стоит заметить, что новая версия вышла через пять лет после предыдущей. Но все же будем оптимистами и дадим OpenOffice шанс вернуться в ТОП рынка. Вполне реально, что под руководством Apache дела пойдут вверх и данный «офис» порадует пользователей. На нашем сайте Вы можете скачать бесплатно Apache OpenOffice.