БЕСПЛАТНЫЕ ПРОГРАММЫ Только бесплатные программы и приложения
Обзор многофункционального проигрывателя VLCКатегория - Обзоры

VLC - многофункциональный проигрыватель, который разрабатывается командой проекта VideoLAN с 1996 года. На данный момент с трудом можно представить активного пользователя компьютера, который не пользуется или не слышал об этом плеере. Популярность VLC обусловлена свободным доступом, многофункциональностью, воспроизведением и конвертированием большинства форматов медиафайлов и его современностью и простотой использования. В этой статье мы рассмотрим несколько малоизвестных, но очень удобных и полезных возможностей VLC.

 

Обзор многофункционального проигрывателя VLC

 

С развитием разных мультимедийных гаджетов, которые имеют разнообразные ПО и технические характеристики, возникает проблема появления множества форматов. И тут на помощь приходит VLC, который может конвертировать видео из одного формата в другой. Для того чтобы открыть необходимое окно, достаточно использовать комбинацию Ctrl+R в программе. Очень интересной возможностью VLC является реализация видео-обоев рабочего стола. Соответствующий пункт находится в дополнительных настройках.

 

 

Еще одна возможность - это доступ к контенту сервера YouTube. Вы можете подумать, что это бесполезно, так как можно в любой момент зайти на сайт и наслаждаться представленным там видеороликами, но, к сожалению, для лицезрения данного сервера необходим браузер с установленной утилитой Adobe Flash либо с поддержкой HTML5. Если такого ПО под рукой нет, то нажатием Ctrl+N открываем необходимое окно и вводим в соответствующие поле URL-адрес и наслаждаемся просмотром.

 

 

Допустим, что вы студент или журналист, плотно работающий с аудиоданными. Тогда следующая возможность VLC будет для Вас интересна. Этот плеер облегчает процесс преобразования аудиозаписей в текстовый формат. С помощью клавиш "Шаг вперед","Шаг назад" и "Цикл А - Б", которые позволяют мгновенно перематывать запись на десять секунд вперед-назад и активировать цикличную прокрутку выбранного участка звукового файла соответственно.

 

 

Команда VideoLAN реализовала возможность VLC для организации потокового аудио/видеовещания. Соответствующие настройки очень громотские, но вы можете их найти на официальном сайте VLC. Также, проигрыватель VLC позволяет сохранять видео из сети. Операция очень похожая на воспроизведение роликов из YouTube с той лишь разницей, что надо выбрать функцию конвертирования после ввода URL-адреса. Представим, что вы хотите снять скриншот с вашего любимого фильма, но вы не хотите тратить время и нервы на Print Screen, буфер обмена и графический редактор. Всё может быть на много проще. Открываем видео и нажимаем Ctrl+S на желаемом кадре.

 

 

И в завершении хотелось бы упомянуть про еще одно свойство VLC. Это возможность просмотра изображений с помощью встроенной поддержки многих графических форматов. Скачать проигрыватель VLC можно с нашего сайта.