БЕСПЛАТНЫЕ ПРОГРАММЫ Только бесплатные программы и приложения
Популярные браузеры на движке WebKitКатегория - Обзоры

Браузеры на WebKit


В этой статье мы рассмотрим три браузера на популярном движке WebKit. Когда идет речь о выборе веб-обозревателя, пользователи, как правило, смотрят в сторону самых известных программ: Google Chrome, Opera, Mozilla Firefox, Internet Explorer. При этом многие забывают или не знают о том, что тот же Firefox, Chrome и, с недавних пор, Opera созданы на базе проектов с открытым исходным кодом, а значит, эти программы можно модифицировать.

[banner_google_obzori]{banner_google_obzori}[/banner_google_obzori]

Эта возможность приводит к тому, что многие программисты создали несколько аналогов популярных браузеров, которые предлагают достаточно интересные возможности. Итак, рассмотрим несколько представителей подобного софта.


Логотип Maxthon Cloud Browser


Maxthon Cloud Browser

Распространяется бесплатно, имеет русский интерфейс, работает на Windows, Android , Mac, iOS. Этот браузер десять лет назад был известен под названием MyIE2 и являлся дополнением к Internet Explorer, но с тех пор многое поменялось и теперь программа использует по умолчанию движок Webkit.

В последней, 4-ой версии, браузер предлагает несколько полезных функций, среди которых самая интересная - возможность хранения информации в «облаке». Это позволяет с помощью учетной записи в программе передавать информацию между разными устройствами, будь-то Android-гаджет, продукт кампании Apple или стационарный ПК.

Интерфейс у Maxthon Cloud Browser хоть и выполнен в стиле Chrome, но имеет гораздо больше возможностей. На боковой панели отображаются значки для доступа к расширениям. Удобно, что одним щелчком мыши можно отключить или включить все установленные дополнения, а скачать новые можно с специального сайта.


Логотип Comodo Dragon


Comodo Dragon

Распространяется бесплатно, имеет русский интерфейс, работает на Windows. Продукт компании Comodo, которая более известна как разработчик защитного ПО. Comodo Dragon является более не разработкой, а сборкой, так как по функциональности он мало чем отличается от Chrome.

Отличий от оригинального браузера получилось не много, и все они касаются вопросов безопасности. Первое ключевое отличие от Google Chrome это действительно режим инкогнито, Comodo Dragon не использует уникальный идентификатор пользователя и HTTP-REFERRER что не позволяет отслеживать пользователя в сети.

Второе отличие заключается в ключевом виде деятельности Comodo - безопасности пользователя. Предполагает наличие собственных безопасных DNS-серверов для передачи трафика. Причём по желанию пользователя через них может идти трафик не только Dragon, но и всех остальных приложений. Безопасные DNS-сервера автоматически блокируют доступ к сайтам, которые были отмечены как ненадежные в собственной сети определения веб-угроз Comodo.


Логотип Яндекс.Браузера


«Яндекс.Браузер»

Распространяется бесплатно, имеет русский интерфейс, работает на Windows. «Яндекс.Браузер» - вышедший совсем недавно браузер основанный на Chromium от российской компании Яндекс. В этом продукте разработчики просто добавили сервисы «Яндекса» на панель быстрых ссылок. Также был добавлен и доработан режим «Турбо», который можно встретить в Opera. В целом получился не плохой браузер, нацеленный на пользователей Яндекс.